Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/pokrovbio/pokrovbio.ru/docs/include/db_connect.php on line 9
Покровский завод биопрепаратов

Личный кабинет

Восстановление
пароля

Готово


Назад


Задать вопрос

Отдел продаж:

 Тел. (49243) 7-11-73
Факс (49243) 7-14-93

Вакцина против ньюкаслской болезни из штамма «Ла-Сота» сухая

Лиофилизированная масса. Вакцина изготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом ньюкаслской болезни штамм «Ла-Сота» с добавлением в качестве стабилизаторов сахарозу и глюкозу.

Лекарственная форма - лиофилизированная масса. Вакцина изготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом ньюкаслской болезни (НБ) (штамм «Ла-Сота») с добавлением в качестве стабилизаторов сахарозу и глюкозу.

По внешнему виду вакцина представляет собой однородную сухую пористую массу светло-желтого или светло-коричневого цвета. 

Показания к применению

Вакцина предназначена для профилактической иммунизации поголовья в племенных и товарных хозяйствах различного направления выращивания.

Рекомендуемая схема вакцинации

Вакцинации подлежит только клинически здоровая птица любого возраста. Сроки начала вакцинации устанавливают, исходя из уровня материнских антител у цыплят 7-10 сут возраста, исследуя в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) или ИФА не менее25 проб сывороток крови от птиц, находящихся в птичнике по принятой методике.

Вакцину вводят энтерально с питьевой водой, интраназально или интраокулярно, методом крупнокапельного распыления (спрей-метод) или аэрозольно.

Методы вакцинации

Метод выпаивания: за сутки до вакцинации определяют объем воды, выпиваемой птицей за 1 - 1,5 часа, и разводят вакцину с таким расчетом, чтобы в ранее определенном объеме воды на 1 голову приходилось 1 доза вакцины. 

Интраназальный /интраокулярный метод: вакцину перед применением разводят физиологическим раствором из расчета 0,1 см3 (2 капли) на 1 дозу препарата. Две капли вакцины закапывают в одну ноздрю или в один глаз. При интраназальном применении необходимо убедиться, что птица вдохнула капли. 

Метод крупнокапельного распыления: вакцину разводят в холодной кипяченой воде. Распылитель, создающий размеры частиц 100-150 мкм, должен быть свободен от следов дезинфектанта и использоваться только для проведения вакцинации. Разведенную водой вакцину следует распылять над соответствующим количеством птиц с расстояния 30-40 см. при тусклом освещении. Для суточных цыплят 1000 доз вакцины разводят в 0,25 дм3 воды, для более старшей птицы - 1 дм3 воды. 

Аэрозольный метод: При аэрозольном методе вакцинации рабочее разведение препарата определяют поформуле:

CxVxTxA
P.p. =-------------------- где:    

        D         

P.p. - рабочее разведение вируса;

С - концентрация аэрозоля вируса (мг/л) в помещении, величина которой составляет: 0,1 - в недостаточно герметизированных птичниках (щели в окнах и дверях, небольшая тяга через приточную вентиляцию) и 0,2 - в удовлетворительно герметизированных помещениях (тщательно подогнанные окна, двери, люки вентиляционных шахт, отсутствие щелей). В плохо герметизированных птичниках аэрозольную вакцинацию проводить запрещается.

V - легочной объем у птиц, рассчитывают по формуле:

       0,78 х m  -16

= --------------------- , где:

1000

V - легочной объем, л/мин;

0,78 см3/мин г. - объем дыхания, приходящийся на 1 г массы птицы;

m - средняя масса птицы, г; (определяют путем взвешивания 30 птиц, взятых из различных мест птичников);

16 - постоянный коэффициент.

Т - время воздействия аэрозоля на птиц, которое не должно превышать 20 мин.

 А - инфекционная активность вакцинного вируса (lg ЭИД50/см3).

D - иммунизирующая доза вируса.

Иммунитет

Иммунитет наступает через 7 - 8 суток после однократного введения препарата.

Форма выпуска

Вакцина расфасована по 100, 1000, 2000 или 3000 прививных доз (1,0; 2,0; 3,0; 4,0 или 5,0 см3) во флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.  Инфекционная активность вакцины составляет не менее  6,7 lg ЭИД50.вакцинного вируса НБ штамма Ла-Сота.

Упаковка

Флаконы с вакциной укладывают в блистерную упаковку или коробку из полистирола с наличием гнезд, обеспечивающих их неподвижность и целостность. На блистерной упаковке (коробке) с флаконами должна быть этикетка, на которой указывают: организацию-производитель, ее адрес и товарный знак, наименование вакцины, объем вируса (см3) и количество доз во флаконе, количество флаконов в упаковке, номер серии и контроля, дату изготовления (мес., год), срок годности, условия хранения, обозначение настоящего СТО, штриховой код, знак соответствия, надпись «Для животных». К каждой полистироловой упаковке (коробке) прилагается инструкция по применению вакцины. Вакцину упаковывают в коробки в количестве, согласованном с потребителем.

Условия хранения

Вакцину транспортируют и хранят в сухом темном месте при температуре от 2 до 8°С.

Срок годности

Срок годности вакцины 12 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования.